МКОУ "Арлагульская средняя общеобразовательная школа"
Лебяжьевский муниципальный округ с.Арлагуль, ул.Центральная, д.105
  • Новости

    Региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».
    18 апреля 2024, 20:39

    Региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» завершился! 4 апреля 2024 года в Мультицентре «Скрепка» | Курган состоялся региональный финал крупнейшего литературного образовательного проекта в России — конкурса юных чтецов «Живая классика». В нем приняли участие 65 победителей от 10 до 17 лет муниципальных этапов конкурса из 23-х муниципалитетов Курганской области. Наш округ предоставляли Юрий Косенко МКОУ "Арлагульская СОШ" педагог Елена Викторовна Михайлова , София Кузнецова МБОУ «Лебяжьевская средняя школа» педагог Татьяна Александровна Падалко , Ксения Тутова МКОУ "Камышинская СОШ" педагог Лариса Геннадьевна Васильева, которые ранее вошли в число победителей муниципального этапа. За 4 минуты, отведённые на выступление, участники должны были показать весь арсенал своих актёрских способностей. В жюри конкурса вошли знатоки литературы, актёры, педагоги по сценической речи. Члены жюри оценивали не только знание текста и отработанную дикцию, но и актёрское мастерство, умение «прожить» произведения, правильно передать смысл и эмоции, которые в них вкладывал автор. Ребятам мы желаем дальнейших успехов, новых свершений!
    ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ЗДОРОВЬЕ В ДВИЖЕНИИ».
    18 апреля 2024, 20:37

    Всемирный день здоровья отмечается каждый год 7 апреля и является важным событием для всех, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также для защиты окружающей среды, которая непосредственно влияет на укрепление здоровья и общества в целом. В преддверии этого праздника и в соответствии с региональным модельным планом, в первичном отделении Арлагульской школы прошли классные «Что такое здоровье?». На этих занятиях учащиеся совместно со своими наставниками говорили о спорте, о полезных и вредных привычках. Также была проведена интеллектуальная игра-викторина «Я за здоровый образ жизни». День здоровья проводится для того, чтобы дети понимали, что здоровье - это главное богатство нашей жизни. Если человек здоров, значит он самый счастливый человек на всей земле.
    Проект "Киноуроки".
    18 апреля 2024, 20:34

    В рамках проекта «Киноуроки» и регионального плана воспитательных работ для участников Движения Первых первичного отделения Арлагульской школы был организован просмотр фильма «Неанисия» с последующей беседой о формировании здорового образа жизни. Фильм о том, как к своим 18 годам Богдан уже пережил несколько личных трагедий, что научило его скрывать свои эмоции, проявлять циничность. Его лучшими друзьями стали байк и молчаливый Паша «Грифон». Всего лишь неверно набранный номер переворачивает мир Богдана. Телефонное общение с таинственной девушкой, назвавшейся Неанисией, заставило его пересмотреть свои ценности, в нем проснулись чувства и лучшие стремления к достойны
    Всемирный день здоровья.
    18 апреля 2024, 20:30

    7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В рамках этого праздника и в соответствии с региональным модельным планом, в Арлагульской школе были проведены весёлые старты «В здоровом теле — здоровый дух» среди участников Движения Первых начальных классов. Такие мероприятия способствуют физическому развитию школьников, мотивируют их к активности и спорту, а также формируют правильные привычки
    МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ РАБОТА.
    18 апреля 2024, 20:27

    Сегодня Арлагульскую школу посетил инспектор по маломерным судам центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курганской области Виктор Борисович Гончаров. Он провел беседу и практическое занятие на тему «Меры безопасности на водоемах». В ходе беседы Виктор Борисович объяснил ученикам, чем опасен первый лед, как правильно вести себя, если вы или кто-то попали в беду. В завершение встречи Виктор Борисович раздал ученикам памятки.
    Россия - мои горизонты.
    18 апреля 2024, 20:25

    4 апреля в Арлагульской школе прошло занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты» в рамках проекта «Билет в будущее» для учеников 6 — 11 классов. Тема занятия: «Россия промышленная: узнаю о профессиях и достижениях страны в сфере промышленности и производства» Это 29-е профориентационное занятие, на котором учащиеся узнали, что промышленность – это все предприятия, заводы и фабрики, которые занимаются добычей природного сырья, его обработкой и производством самых разных предметов и энергии. Почти все, чем мы пользуемся каждый день, тоже создано на различных заводах и предприятиях. Это одежда и обувь, продукты в нашем холодильнике, свет, ваши парты, телефоны, автобусы и даже дерево, кирпич и бетон, из которых построены наши дома и наша школа. Всеми этими предметами и материалами занимаются разные направления промышленности: автомобилестроение, атомная промышленность, пищевая, целлюлозно-бумажная и многие другие. Сегодня вы ближе познакомились с промышленностью России и убедились, как много она значит для нашей страны! Мы узнали, как развивалась промышленная сфера и какие направления в ней есть, познакомились с представителем промышленности, узнали о новых российских достижениях, которые порой кажутся невероятными.
    МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ РАБОТА.
    18 апреля 2024, 20:20

    Сегодня Арлагульскую школу посетил прокурор Лебяжьевского района Сергей Александрович Моор. Встреча была организована с целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. В начале беседы Сергей Александрович рассказал ученикам об их правах и обязанностях, о нормах нравственного поведения, о том, как разрешать конфликты мирным путем и куда обращаться в трудной жизненной ситуации. Ребята узнали о статьях закона, которые касаются ответственности несовершеннолетних за совершение различных преступлений. Они также были проинформированы о роли и предназначении правоохранительных органов и об особенностях работы органов прокуратуры. Прокурор Лебяжьевского района призвал всех учащихся не совершать необдуманных поступков, которые могут негативно сказаться на их будущей жизни. Кроме того, состоялась встреча педагогического коллектива, на которой обсуждались различные вопросы.
    «Россия - здоровая держава».
    18 апреля 2024, 20:17

    ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для участников Движения Первых 10 - 11 классов. Здоровье является главной ценностью, поскольку позволяет человеку вести полноценную жизнь, добиваться целей, реализоваться в профессии. Понимание факторов, влияющих на здоровье, помогает человеку вести здоровый образ жизни. Понимание ценности здоровья человека, включающего физический и психологический аспекты, позволяет ему справляться со стрессовыми ситуациями в жизни, успешно учиться и работать, а навык самоанализа собственного внутреннего состояния, эмпатии по отношению к другим людям способствуют успешной социализации в обществе. Здоровье важно не только непосредственно для человека, но и для всей нации. Об этом сегодня говорила наставник Движения Первых с ученицей 10 класса на «Разговорах о важном.
    «Россия - здоровая держава».
    18 апреля 2024, 20:14

    ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для участников Движения Первых 8 - 9 классов. На занятие обучающие посмотрели видеофрагмент, который включает в себя работу с интерактивными заданиями. Проработали вопросы: - Почему здоровье входит в число главных жизненных ценностей человека? - Как состояние здоровья влияет на все сферы нашей жизни? - Почему важно заботиться о здоровье с самого детства? - В чём преимущества здорового человека? Научились использовать разные способы для того, чтобы отдохнуть. Узнали, что негативные эмоции можно ослабить с помощью физической активности - занятий спортом или пешей прогулки, творчества, общения с друзьями вживую, чтения книг или просмотра интересных фильмов. Обсудили, что общение в социальных сетях или компьютерные игры – это тоже отдых, однако если уделять этому слишком много времени, то усталость будет увеличиваться
    «Россия - здоровая держава».
    18 апреля 2024, 20:11

    ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для участников Движения Первых 5 - 7 классов. Целями внеурочных занятий стали: популяризация здорового образа жизни; формирование личной ответственности за своё здоровье; формирование ценностного отношения к взаимосвязи физического и психологического здоровья; формирование представления о важности здоровья не только для самого человека, но и для страны.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie